FC2ブログ

記事一覧

2月2日(日)第7回 道南地区吹奏楽コンテストにて【6年連続】総合グランプリをいただきました!


2月2日(日)『第7回 道南地区吹奏楽コンテスト』が開催され、おかげさまで遺愛女子高等学校吹奏楽局は【6年連続】で『総合グランプリ』を獲得することができました。
このコンテストは中学校小編成、中学校大編成、高等学校小編成、高等学校大編成の部門に分かれてのコンテストとなり、それぞれから『準グランプリ』と『グランプリ』が5人の審査員によって決定します。
その中からさらに中学、高校すべてのグランプリ団体から1団体だけ『総合グランプリ』が選ばれることになっています。
高校生としてのプライドを賭けたコンテストでもあります。
毎年、インフルエンザで欠場校が出ていたのですが、今回は予定していた13校すべてが出場できました。しかし、全員が決して体調がベストな状態ではありませんでしたが、精一杯の演奏が繰り広げられました。
来年はさらに出演団体数が増えることを願ってやみません。
道南のレベルがこのコンテストを通して、上がってくれればそれほど嬉しいことはありません。
というか、かなり上がってきています。

函館新聞の記事はこちらから!
https://digital.hakoshin.jp/life/culture/58800
0203函館新聞

北海道新聞の記事はこちらから!
0203北海道新聞

DSC_0012_001.jpg
DSC_0035_009.jpg
IMG_1454.jpg
DSC_0049_001.jpg

〜告知用〜
道南地区吹奏楽コンテスト実行委員会の『第7回道南地区吹奏楽コンテスト』が開催されます。

プログラムが決定しました。
たくさんのご来場をお待ちしております。(当日券にて対応いたします)

開催日:2020年2月2日(日)
時 間:12時30分開場・13時00分開演
入場料:小学生以上500円となります。(未就学児は無料)
会 場:七飯町文化センター・パイオニアホール
主 催:道南地区吹奏楽コンテスト実行委員会
後 援:七飯町教育委員会/函館地区吹奏楽連盟/函館新聞社

〜プログラム〜
<中学校小編成の部(3団体)>
1、厚沢部町立厚沢部中学校(12名)         
松崎 郁子 指揮
交響的詩曲「走れメロス」             
福島 弘和 作曲

2、七飯町立大中山中学校(27名)          
欠  直哉 指揮
吹奏楽のための序曲「風の賛歌」          
足立  正 作曲

3、函館市立本通中学校(29名)           
高橋  賢 指揮
「ボルツァーノの娘」序曲             
磯崎 敦博 作曲

<高等学校小編成の部(1団体)>
4、函館大妻高等学校(20名)            
伊藤  勝 指揮
哀歌〜「佐渡情話」の物語によるバラード      
松下 倫士 作曲

<中学校大編成の部(6団体)>
5、長万部町立長万部中学校(17名)         
木下 浩平 指揮
課題曲:行進曲「春」                 
福島 弘和 作曲
自由曲:エルザの大聖堂への行列   
R.ワーグナー作曲/高橋 宏樹 編曲

6、函館市立深堀中学校(24名)           
大和美香子 指揮
課題曲:マーチ・スカイブルー・ドリーム        
矢藤  学 作曲
自由曲:序曲「春の猟犬」               
A.リード 作曲

7、北斗市立浜分中学校(25名)           
竹内 正斉 指揮
課題曲:五月の風                   
真島 俊夫 作曲
自由曲:吹奏楽のための民話           
J.A.コーディル 作曲

8、函館市立五稜郭中学校(35名)          
五島 明子 指揮
課題曲:マーチ「ブルースカイ」            
高木 登古 作曲
自由曲:たなばた                   
酒井  格 作曲

9、七飯町立七飯中学校(35名)           
小野寺 徹 指揮
課題曲:アップル・マーチ               
野村 正憲 作曲
自由曲:バーンスタイン・トリビュート      
L.バーンスタイン 作曲/C.グランドマン 編曲

10、北斗市立上磯中学校(48名)          
中條 淳也 指揮
課題曲:「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲     
林  大地 作曲
自由曲:トゥーランドット    
G.プッチーニ 作曲/渡辺 秀之 編曲

<高等学校大編成の部(3団体)>
11、函館白百合学園中学高等学校(41名)      
前田 浩史 指揮
課題曲:行進曲「K点を越えて」            
高橋 伸哉 作曲
自由曲:巨人の肩に乗って              
P.グレイハム 作曲

12、函館西高等学校(50名)            
田中 俊幸 指揮
課題曲:行進曲「勇気のトビラ」            
高橋 宏樹 作曲
自由曲:エル・カミーノ・レアル            
A.リード 作曲

13、遺愛女子高等学校(100名)          
高久 健一 指揮
課題曲:マーチ「エイプリル・リーフ」         
近藤 悠介 作曲
自由曲:ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~     
福島 弘和 作曲

タイムテーブルは下記をクリックすると大きく見れます。
プログラム・タイムテーブルなど 4
プログラム・タイムテーブルなど
プログラム・タイムテーブルなど 2

函館地区吹奏楽連盟ホームページはこちらです。
http://hakodate-suiren.com/concert/341_data.php

コメント

コメントの投稿

非公開コメント

プロフィール

愛吹

Author:愛吹
『愛吹』ブログへようこそ!
【愛吹Twitter】もフォローお願いします。